欢迎来到美国留学网!

服务热线:400-817-8688

美国留学网

陪读的家长们一定要了解的美国留学生活费用

发表于:来源于:
  学生和家长在做选校的时候除了对城市和学校进行对比,学校所在城市的一些基本生活费用也会进行了解,尤其是陪读的家长,对租房、生活费用都要有一定的了解,今天针对美国留学租房、交通、生活费用等进行一个总结,帮助学生更好的在美国学习生活。
  
  房租费用
  
  美国和中国一样也分一二三线城市,不同的地段房租自然也不同。按照一室一厅来算,每月在500-3000美元不等。一般美国中小学都会在郊区,附近的房租也比较低廉。
  
  例如:
  
  纽约           平均3000美元/月
  
  圣何塞       平均2300美元/月
  
  洛杉矶       平均1900美元/月
  
  芝加哥       平均1500美元/月
  
  圣地亚哥   平均1400美元/月
  
  休斯顿       平均1200美元/月
  
  费城           平均1000美元/月
  
  tips:
  
  看好房后一般要签半年以上。如果租非常短期的合约,月房租可能比租半年的月租贵150%。
  
  一般月租金是一笔钱,水电网络还有煤气是另一笔钱。签合同钱一定要问清楚细节。
  
  一分价钱一分货,房子的好坏跟房租基本上是成正比的。高档小区中所有设施的使用、维护费用,都算在了房租里面。
  
  水电网络费用
  
  水费:约20美元/月
  
  电费:约50美元/月
  
  网络费:约50美元/月
  
  交通费用
  
  作为“车轮上的国家”,美帝的学校大多离市区较远,要想出去玩,免不了借助公共交通工具。学校有校车接送是免费的,陪读家长出行可以买新车或二手车,新车的价格比国内便宜,二手车的价格非常便宜,通常1万多美金就可以买到一款还不错的车,如果预算够可以购置新车。大家可以根据自己的需求选择不同的车,下面会列举其他出行方式费用。
  
  单车:约50-70美金
  
  地铁:约60-110美金/月
  
  油费:约2.7美金/加仑
  
  生活费用
  
  在美国的生活不同的城市不一样,不同的消费理念也不同,给大家列举几个城市的相关费用。
  
  纽约:
  
  在商业区点普通餐(包含饮料),平均15美元
  
  快餐,汉堡包套餐,平均8美金
  
  1磅(lb)≈453.5克(g)无骨鸡胸肉,7美金
  
  1千克苹果,4.02美金
  
  1升全脂牛奶,1.25美元
  
  12只鸡蛋,4.54美元
  
  面包(2人食量/天),2.93美元
  
  电影票x2,31美金
  
  剧院门票x2,346美金
  
  商业区健身房月卡,108美金
  
  旧金山:
  
  面包,3.41 美金;
  
  12只鸡蛋,3.83 美金;
  
  牛奶,2.83美金;
  
  12寸的必胜客披萨,11 美金;
  
  麦当劳奶酪,4.68 美金;
  
  星巴克一杯拿铁,3.55美金;
  
  6 瓶装喜力啤酒,9.72 美金
  
  电影票,12.94 美金
  
  保龄球,5.88 美金
  
  总体费用汇总:
  
  美国特大城市:如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为1000美金~2000美金/月。
  
  美国大城市:如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为800美金~1000美金/月。
  
  美国三级城市:如美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等州的城市,其生活费为600美金~800美金/月。
  
  美国四级城市:如俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等州的城市,其生活费为450美金~600美金/月。
  
  寄宿家庭费用
  
  不需要陪读学生可以住校或者住寄宿家庭,一般学校会推荐寄宿家庭,学校都会对寄宿家庭的资质进行审核,所以家长只需要挑选自己喜欢的即可。一般寄宿家庭的费用在300-500美金/月。选择寄宿家庭可以让学生快速的融入美国生活,了解美国文化。
[编辑:taisha]